Escolha o HOWO 371 quando o seu ciclo de trabalho for dominado por economia de combustível, inclinações moderadas e ampla disponibilidade de peças. Escolha o 420 quando a carga útil contínua, rampas íngremes ou operação em grandes altitudes levarem o motor menor ao topo da sua faixa de trabalho. Essa resposta curta vale para toda a linha de caminhões basculantes HOWO: a maior potência não é automaticamente a melhor compra, e as duas versões se sobrepõem mais do que um título de ficha técnica sugere. Uma ressalva antes de qualquer número. Os valores publicados para os dois motores variam entre fornecedores, portanto as especificações abaixo são apenas indicativas e devem ser confirmadas com base na configuração exata do motor e na folha de pedido da sua cotação.
Motor e potência: o que diferencia o 371 do 420
A diferença mais clara e mais consistente é o deslocamento e a potência nominal; na capacidade real, os dois motores ficam mais próximos do que a diferença de especificação sugere. Entre fornecedores e fontes de comparação, o 371 é um seis cilindros de 9.726 L, geralmente o WD615.47 (Euro II), com potência nominal de 371 hp / 272 kW a 2,200 rpm. O 420 não é um motor único e fixo. Algumas listagens citam uma unidade maior de 11.596 L (D12.42-20, Euro II) com potência nominal de 420 hp / 309 kW perto de 2,000 rpm, enquanto pelo menos um fornecedor lista um WD615.95E (Euro III, família 9.726 L) alcançando 420 hp mais perto de 2,200 rpm. Como o deslocamento, o nível de emissões e a rotação variam conforme o motor efetivamente instalado, verifique qual unidade está sob a cabine do caminhão específico que você está cotando antes de compará-lo a um 371. Quando a configuração é a D12, a potência máxima chega em rotação mais baixa, de modo que esse motor trabalha com uma fração menor do seu limite sob a mesma carga. O ganho aparece em subidas longas, onde isso conta mais do que o número bruto de potência.

“Mais potência é melhor” é uma suposição que vale a pena aposentar antes de especificar qualquer um dos caminhões. Em rotas planas a moderadas com carga nominal, o 371 entrega sua potência onde o trabalho acontece, e a potência extra do 420 fica praticamente sem uso enquanto você continua pagando o seu custo de combustível; qualquer diferença de compra aparece apenas nas cotações reais que você comparar. O 420 justifica a sua classificação apenas quando a carga ou a inclinação continuam exigindo um torque que o 371 não consegue manter — uma condição definida pelo trabalho, não pelo folheto.
O torque máximo é exatamente onde os dados publicados divergem, portanto trate-o como específico de cada configuração. As listagens de fornecedores situam o 371 na faixa de aproximadamente 1,350–1,590 N·m e o 420 na faixa de aproximadamente 1,820–1,970 N·m, e os números não coincidem entre as fontes. Confirme o valor na placa do motor ou na documentação do pedido, em vez de confiar em uma linha de catálogo, porque uma suposição errada aqui muda o comportamento do caminhão em uma rampa carregada.
Transmissão e relação do eixo traseiro: a configuração que muitas vezes importa mais
A relação do eixo traseiro geralmente define o desempenho real em inclinação e o consumo de combustível mais do que a diferença de 49 cavalos entre esses motores. Os dois caminhões costumam ser construídos sobre a mesma caixa de câmbio HW19710 de 10 velocidades (10 marchas à frente, 2 à ré), portanto a transmissão raramente é a variável decisiva. A relação do eixo, por outro lado, é uma escolha feita no momento do pedido: uma relação numericamente menor, como 4.11, favorece o transporte predominantemente rodoviário, enquanto uma relação maior, como 5.73, favorece trechos curtos fora de estrada em terreno íngreme.
Escolher a relação errada tem um custo real. A orientação de seleção de um fornecedor associa a relação errada a uma variação de aproximadamente 8–12% no consumo de combustível sob as condições de rota por ele declaradas. Trate isso como estimativa de um único fornecedor; não valerá como constante para toda a frota — ainda assim, rivaliza com a diferença diária de combustível entre um 371 e um 420. A etapa de verificação é simples e vale a pena antes de você fixar-se na potência. Mapeie a sua rota predominante — distância média de transporte e pior inclinação sustentada —, escolha primeiro a relação de eixo para esse perfil e depois confirme se o motor cobre a demanda restante.
Um 420 com relação de eixo voltada para rodovia e um 371 com relação para fora de estrada podem inverter o desempenho que você esperava apenas pelos números de potência. É por isso que a relação do eixo deve entrar na conversa desde o início, definida antes de você travar a escolha do motor.
Consumo de combustível vs prêmio de compra: o trade-off do custo operacional
O 371 é o mais econômico dos dois sob carga comparável, mas a diferença é modesta e condicional. Com carga mista de 50%, os valores de fornecedores comumente publicados situam o 371 em cerca de 23.8 L/100 km contra aproximadamente 25.4 L/100 km do 420. Com carga total, as mesmas fontes ampliam essa diferença para cerca de 34 contra 36 L/100 km. Leia esses valores como referências condicionadas às condições — o consumo real depende da carga, do terreno, da relação de eixo e do padrão de condução.
Se o 420 custa mais para operar do que retorna é uma questão de retorno do investimento, não um veredito fixo. Multiplique a diferença de combustível por quilômetro pela sua quilometragem anual e depois compare com qualquer diferença de compra e de peças que as suas cotações realmente apresentem. Em trabalho plano e com carga moderada, a penalidade de combustível do 420 compra capacidade que você talvez nunca use. Ao orçar os dois lado a lado, as mesmas variáveis que alteram o consumo também alteram o preço do caminhão basculante HOWO, portanto defina o ciclo de trabalho antes de comparar valores de tabela.
Carga útil, inclinação e ciclo de trabalho: adequando o motor à tarefa
A capacidade de carga útil é apresentada de duas formas nas fontes, e a diferença é de configuração. Uma comparação editorial lista um valor máximo de carga próximo de 40 toneladas para os dois caminhões. Já uma ficha de especificação de configuração para uma versão 6×4 420 lista carga útil em torno de 25,000 kg, com 32,000 kg de GVW e caçamba de 16–20 m³. Esses valores não são tanto contraditórios, mas vinculados ao número de eixos, à caçamba e à forma como “capacidade” é definida. Confirme a carga útil nominal e o GVW do chassi exato que você encomendar antes de confiar em uma tonelagem de manchete.

A escolha do motor acompanha o trabalho contínuo que os seus caminhões realmente fazem. Um 371 serve para construção rodoviária, transporte portuário e industrial e inclinações moderadas, onde a economia de combustível e o custo por caminhão lideram a decisão. As duas versões podem ser especificadas no mesmo chassi de caminhão basculante HOWO 6X4, portanto alinhe a configuração à cotação que você receber. Suba para o 420 quando a carga útil for consistentemente alta, quando as rampas permanecerem íngremes ou quando a operação em grandes altitudes rarefizer o ar o suficiente para o motor menor trabalhar perto do seu limite a cada ciclo. Deixe o seu ciclo de trabalho validar a escolha antes de qualquer máximo de ficha técnica: dimensione o motor para a carga e a inclinação que você enfrenta na maior parte das horas e depois verifique o caso extremo contra a média.
Emissões e suporte de peças antes de fazer o pedido
O nível de emissões é uma verificação de conformidade no momento do pedido, não um fato estabelecido, porque esses motores são fornecidos em configurações de exportação. Os dois caminhões são comumente cotados como versões Euro II ou Euro III destinadas a mercados de exportação, e o 420 em particular aparece nos dois níveis dependendo do motor instalado. Confirme se a configuração específica atende às normas de emissões e de circulação rodoviária do seu destino antes de fechar o pedido. Um motor em padrão de exportação não é automaticamente legal para circular em todos os lugares onde é vendido.

O suporte de peças tende a favorecer o 371 da família WD615 em muitos mercados, o que é um fator real de custo operacional. A linha WD615 é antiga e amplamente estocada, de modo que componentes de injeção, turbo e desgaste tendem a ser mais fáceis de encontrar do que os de configurações de motor menos comuns — uma diferença que aparece como tempo de operação, não apenas como preço de peças. Se as suas rotas passam longe de uma rede de concessionárias, pese essa disponibilidade junto com a potência e planeje como você vai encontrar peças de reposição para caminhões basculantes HOWO para o motor que escolher.
Como especificar o 371 ou o 420 para a sua frota
Especifique o caminhão partindo do trabalho para dentro, e não do número de potência para fora. A ordem que evita os erros mais caros é a mesma para as duas versões:
- Defina primeiro o ciclo de trabalho: pior inclinação sustentada, carga útil típica, distância média de transporte e altitude do local.
- Escolha a relação do eixo traseiro para esse perfil de rota (voltada para rodovia ou para fora de estrada) antes de travar a escolha do motor.
- Selecione o 371 para trabalho econômico e de carga moderada; suba para o 420 quando a carga útil, a inclinação ou a altitude mantiverem o motor menor perto do seu limite.
- Confirme a configuração real do motor, o torque nominal, o nível de emissões e o GVW nominal na folha de pedido, pois esses dados variam conforme a fonte.

Trabalhar do trabalho para dentro mantém a decisão ancorada em variáveis que você pode verificar, em vez de uma classificação que fica bem no papel.
HOWO 371 vs 420 em resumo
A tabela compara as dimensões que realmente determinam a escolha; cada valor está condicionado às condições e deve ser confirmado com base na configuração cotada.
| Dimensão | HOWO 371 | HOWO 420 |
|---|---|---|
| Motor (geralmente citado) | WD615.47, 9,726 L, Euro II | ~11.596 L (D12.42-20) ou WD615.95E — verifique a configuração |
| Potência nominal | 371 hp / 272 kW @ ~2,200 rpm | 420 hp / 309 kW; ~2,000 rpm (D12) ou ~2,200 rpm (WD615.95E) |
| Torque máximo (faixa das fontes) | ~1,350–1,590 N·m | ~1,820–1,970 N·m |
| Transmissão | HW19710 de 10 velocidades | HW19710 de 10 velocidades |
| Relação do diferencial traseiro | Opção no momento do pedido (ex.: 4.11 / 5.73) | Opção no momento do pedido (ex.: 4.11 / 5.73) |
| Consumo de combustível com 50% de carga (informado) | ~23.8 L/100 km | ~25.4 L/100 km |
| Carga útil / GVW | Depende da configuração; confirme por chassi | ~25 t de carga útil / 32 t de GVW em uma especificação 6×4 |
| Nível de emissões | Euro II (exportação) | Euro II ou Euro III — verifique |
Conclusão
Adeque o motor ao trabalho contínuo, e a decisão entre o 371 e o 420 passa a ser uma questão de limite operacional, não uma disputa de potência. Escolha o 371 quando economia de combustível, inclinações moderadas, longas distâncias de transporte e ampla disponibilidade de peças definirem o trabalho — grande parte do transporte rodoviário, portuário e de construção geral. Passe para o 420 quando a carga útil permanecer alta, as rampas continuarem íngremes ou a altitude mantiver o motor menor perto do seu limite a cada ciclo. Dispense a versão maior quando nenhuma dessas condições se aplicar, porque você estaria pagando a penalidade de combustível, mais qualquer diferença de compra que a sua cotação apresente, por uma reserva que a rota nunca usa. Qualquer que seja a sua inclinação, defina primeiro o ciclo de trabalho e a relação de eixo e depois confirme a configuração do motor, o torque nominal, o nível de emissões e o GVW nominal na folha de pedido. São esses os valores que variam entre fornecedores e determinam o desempenho real do caminhão.
Perguntas Frequentes
Qual é a diferença real entre o caminhão basculante 371 e o 420?
O deslocamento e a potência nominal são o verdadeiro ponto de separação; a capacidade geral é mais próxima do que as versões sugerem. O 371 é um motor de 9.726 L com potência nominal de 371 hp / 272 kW. O 420 é cotado em mais de uma configuração — um D12.42-20 maior de 11.596 L ou um WD615.95E da família 9.726 L — ambos com potência nominal perto de 420 hp / 309 kW, sendo que a versão D12 atinge a potência máxima em rotação mais baixa. De qualquer forma, o 420 só se destaca quando a carga ou a inclinação continuam exigindo um torque que o 371 não consegue manter.
O 371 é suficiente para construção rodoviária, ou preciso do 420?
Para construção rodoviária e transporte portuário e industrial em inclinações moderadas com carga nominal, o 371 entrega sua potência onde o trabalho acontece e geralmente dá conta da tarefa. Suba para o 420 quando a carga útil permanecer consistentemente alta ou as rampas continuarem íngremes, porque o seu maior deslocamento mantém o torque em rotação mais baixa e trabalha com uma fração menor do seu limite em subidas prolongadas.
O custo extra de combustível do 420 compensa em rampas íngremes?
Em rampas íngremes e com carga pesada, o 420 justifica o seu consumo um pouco maior por manter o torque onde o 371 sofreria. Os valores comumente reportados mostram cerca de 23.8 contra 25.4 L/100 km com 50% de carga, portanto a diferença é pequena e condicional; em trabalho plano e moderado, esse combustível extra compra uma reserva que você raramente usa. Pese a diferença por quilômetro contra a sua quilometragem anual e a inclinação da rota, em vez de um único número de manchete.
Qual motor é mais fácil de manter e de encontrar peças, o 371 ou o 420?
O suporte de peças geralmente favorece o 371 da família WD615 em muitos mercados. Essa linha é consolidada e amplamente disponível, portanto injetores, turbos e componentes de desgaste tendem a ser mais fáceis de encontrar, o que se traduz em tempo de operação para frotas que rodam longe de uma rede de concessionárias.
Quando o 420 realmente justifica seu preço em relação ao 371?
O 420 justifica o investimento maior quando carga útil elevada, rampas íngremes ou operação em grandes altitudes mantêm o 371 próximo de seu limite em cada ciclo. Se suas rotas são planas a moderadas com carga nominal, a potência adicional fica praticamente sem uso, e você arca com o consumo extra de combustível, além de qualquer diferença de preço mostrada na sua cotação, por uma reserva de potência que o trabalho nunca exige.
Leitura Complementar
- US EPA — Regulamentações de emissões para caminhões e ônibus comerciais (veículos pesados) — Verifique os requisitos de emissões para circulação rodoviária nos EUA que uma versão de exportação do 371 ou do 420 deve cumprir antes de ser certificada e operar nas estradas americanas.
- TransportPolicy.net — Normas de emissões da UE para veículos pesados (Euro I–VI) — Veja o que os níveis Euro II e Euro III citados para esses motores realmente limitam e como são testados, para que você possa interpretar no contexto a etiqueta de emissões de um caminhão de exportação.
Artigos relacionados
- Caminhão basculante HOWO 4X2 — Uma configuração 4×2 mais leve, para cargas menores e obras mais apertadas, quando um 371/420 6×4 é mais caminhão do que o transporte exige.
- Caminhão basculante HOWO 4X4 — Uma configuração com tração nas quatro rodas para terrenos acidentados e de baixa aderência, onde um 6×4 padrão teria dificuldades.
- Caminhão basculante HOWO 6X6 — Um 6×6 off-road com motor de maior potência, para construção e mineração em terrenos difíceis.
- Caminhão basculante HOWO 8X4 — Uma configuração 8×4 projetada para carga útil e volume de caçamba máximos no transporte em grande escala.



